Baseball & Softball est. 1993

Royals mit erfolgreichem Saisonabschluss

3 min read
vs

Steinberg – Die Baseballsaison ist zu Ende. Die Baseballer der Kronacher Turnerschaft schließen die Saison 2021 mit einem Erfolg gegen die München Caribes ab. Bei schönstem Oktoberwetter kommen die Royals erst schwer in Schwung, werden dann aber immer stärker und holen letztlich einen souveränen Heimsieg. Mit diesem Erfolg sichern sich die Kronacher Baseballer den dritten Platz aller Landesligisten in Bayern und das Aufstiegsrecht zur Bayernliga.

Ergebnisse

Mannschaft12345678RHE
München Caribes 301000000130
Kronach Royals0030205111162

Das Spiel wurde zu Beginn von beiden Defensivreihen, um die guten Pitcher beider Teams dominiert. So gab es kaum Chancen auf Punkte. Nur durch eine Unsicherheit der Royals gelang es den Gästen, einen Zähler auf´s Konto zu bringen. Dieser Punkt war wie ein Weckruf für die Kronacher Schlagleute. Ab dem dritten Inning lief es besser. Einige weite Schläge sorgten für drei Punkte und die 3-1-Führung der Royals.
An diesem Spielstand änderte sich bis Ende des fünften Spielabschnitts nichts, da beide Teams weiter gut verteidigten. Erst dann konnte Kronach wieder nachlegen. Zwei Doubles und ein weiterer Hit erhöhten die Führung auf 5-1. Die Caribes kämpften zwar weiter, aber gegen die starke Verteidigung der Gastgeber wollte einfach kein weiterer Punkt gelingen. So sorgten die Royals im siebten Inning für die Vorentscheidung. Jetzt brachte man Punkt für Punkt nach Hause und konnte so eine 10-1-Führung herausspielen.
Da den Gästen auch im anschließenden Spielabschnitt nichts Zählbares gelang, sorgte ein weiterer Punkt der Royals für das vorzeitige Spielende durch 10-Run-Rule.

München Caribes 3

AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO HBP SF LOB F/A F/PO F/E
281300005411000000
P/IP P/H P/R P/ER P/BB P/SO P/HR
7161111460

Kronach Royals

# Batting AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO HBP SF LOB F/A F/PO F/E
13Niko Hofmann5141100000000120
14Sandro Heinritz51121001010001101
34Marco Limmer5121200000000020
27Paul Heinlein5341100501000201
44Matthias Hofmann4121000101010010
10Andre Wicklein4001000001000110
67Jannik Himmel4100100101000020
25Josef Riegel2121000110010060
82Holger Zens 660200000120000000
66Jakob Daum 821100000011000000
 Gesamt351215860010460205242
Pitching P/IP P/H P/R P/ER P/BB P/SO P/HR
Marco Limmer62104100
Niko Hofmann2100030
Gesamt83104130

„Wir haben zum Abschluss nochmal eine sehr gute Leistung gezeigt. Das Team konnte die Ausfälle in den letzten Spielen durch den tollen Teamgeist immer wieder kompensieren und sichert sich verdient den 3.Platz.“, so Spielertrainer Marco Limmer. Mit dem Erfolg im letzten Spiel belegen die Royals den dritten Platz in der bayerischen Gesamtwertung der Landesliga und auch das Recht, in die Bayernliga aufzusteigen. Ob man das Abenteuer Bayernliga nochmal in Angriff nimmt, wird eine Spielersitzung entscheiden. So oder so endet jetzt die Freiluftsaison. Die Royals starten nun mit dem Hallentraining und hoffen auf Interessierte, die Baseball spielen möchten. Es werden immer neue Mitspieler für Herren 1 & 2, Schüler & Jugend und auch für Softball gesucht. Der Start in das Hallentraining ist der beste Zeitpunkt, um mit Baseball zu beginnen. Weitere Infos unter www.royals-baseball.de oder bei André Wicklein (0151-55631774).